Ediciones Anteriores
• Con la llegada de Golf Channel a Latinoamérica a mediados del 2006 comenzó a planearse una competencia internacional para todos los niveles de jugadores de la región con el objetivo que, de alguna manera, Golf Channel compartiera con sus televidentes algo más que la pantalla y les diera a la audiencia la posibilidad de ser ellos también protagonistas en la señal.
• El primer año participaron más de 4500 golfistas de toda la región. En la segunda edición el número aumentó a 7600 jugadores y en la última edición el número fue de algo más de 9300 golfistas.
• Chile, Colombia, Venezuela, México, Perú, Argentina, Panamá y Costa Rica son los países que han participado hasta ahora y cada año se integran nuevos países.
• Se disputaron 3 ediciones del Campeonato Latinoamericano. 2007 con la Final Internacional en Argentina donde triunfó Venezuela. 2008 con la Final en Cancún, México donde se impusieron los representantes de México y 2009 con la Final en Buenos Aires donde Argentina aprovechó la localía y se quedó con el título.

 

Campeones 1era Edicion (2007) – Sede: Highland Park C.C. –Buenos Aires - Argentina
Equipo Campeón:    VENEZUELA
Integrantes:  Andrés Arraiz Santana – Mauro Liborio – Joaquín López Fernandez – Dante Lamboglia – Eduardo Cadenas Celi – Ricardo Mendez Henriquez – Hernán Quintero – Federico Gamboa.
Individuales
Categoría Scratch: Eduardo Cadenas Celi (Venezuela)
Categoría “A” : Jorge Bulos (Perú)
Categoría “B” : Christian Alvariñas (Argentina)
Categoría “C”: Willy Kwak (Perú)

 

 
Campeones 2da Edicion (2008) – Sede: Playa Mujeres Golf Club – Cancún - México
Equipo Campeón:    MEXICO
Integrantes:  Silvano Sánchez – Carlos Guevara – Mario Zanabria - Iñaki García de Chiluca – Fernando Molina
Individuales
Categoría Scratch: Silvano Sanchez (México)
Categoría “A” : José Mendes Reis (Argentina)
Categoría “B” : Mario Zanabria (México)
Categoría “C”: Iñaki García de Chiluca (México)
Categoría “D”: Fernando Molina (México)

 

 
Campeones 3da Edicion (2009) – Sede: Highland Park C.C. Buenos Aires. Argentina
Equipo Campeón:    ARGENTINA
Integrantes:  Alejandro Fernandez del Casal – Mariano Mas – Pedro Sandullo – Santiago Valdez Jimenes – Gastón Laviano.
Individuales
Categoría Scratch: Alejandro Fernández del Casal (Argentina)
Categoría “A” : Mauricio Sirias (Costa Rica)
Categoría “B” : Leiverm Martínez (Colombia)
Categoría “C”: Santiago Valdez Jimenes (Argentina)
Categoría Seniors: Aquehito Camposeco (México)